「どこに行ってもよくならない…」とお嘆きのあなた

電話: 022-253-7725(完全予約制)
〒984-0013仙台市若林区六丁の目南町1-16

女性会員数300名突破!おかげさまで仙台市若林区で口コミNo.1の整体院に選ばれました。

電話: 022-253-7725

ブログ

腰痛に効く3つの体操

2017.02.15 (Wed)

腰痛に効く仰向けでできる体操をお伝えしていきます。   ①膝倒し 仰向けに寝て両膝を立てて左右に倒し […]

続きを読む

デスクワークで腰痛になったときの解消法は?

2017.01.25 (Wed)

このようなお悩みはありませんか? ☑座っていると肩や腰が重苦しくなる ☑座ってから立ち上がるときに腰に痛みがで […]

続きを読む

妊婦の腰痛には、骨盤矯正

2017.01.19 (Thu)

妊娠すると赤ちゃんの成長とともに骨盤が開いて歪みやすくなるため腰や股関節、膝などにストレスがかかってしまいます。

続きを読む

年末年始の営業のお知らせ

2016.12.26 (Mon)

2016年12月は30日まで営業します。     2017年1月は4日から通常通りの営業と […]

続きを読む

産後の腱鞘炎

2016.12.06 (Tue)

当院では痛いところは結果であり原因は別の場所にあると考えています。もし本当に痛いところが原因であれば湿布薬を貼ったりマッサージをすると良くなるはずです。ところが、現状では湿布薬やマッサージでは良くならず手術を勧められるケースもあり、手術をし

続きを読む

頭痛の原因が噛み合わせ

2016.12.02 (Fri)

頭痛の原因の一つとして嚙み合わせの問題があります。顎の関節が側頭骨と呼ばれる頭蓋骨と関節していて嚙み合わせが悪くなると頭蓋骨が歪んでしまい、脳で作られる脳脊髄液の流れが悪くなって頭痛が発症してしまいます。

続きを読む

右側の腰の痛み

2016.12.01 (Thu)

腰が痛いからといって腰ばかりいくらマッサージしても治らないことがほとんどです。なので当院では腰にストレスがかかって治りにくくなっている体のバランスを改善させるような施術を行っていきます。腰痛は腰に負担がかかるような姿勢や体の使い方をしている

続きを読む

横隔膜調整

2016.11.29 (Tue)

横隔膜を調整することのメリット・猫背改善・くびれやすくなる・柔軟性アップ・アンチエイジング、ざっと挙げただけでもこんなにいいことずくめです!!横隔膜調整なら仙台市若林区「手ごころ整体院」にご相談ください。

続きを読む

肩甲骨はがし

2016.11.28 (Mon)

肩甲骨とは、私たちの背中にある肩と腕をつなぐ骨のことです。肩甲骨の周辺には、首や肩、腕やお腹などの上半身を動かす筋肉が重なり合っています。そのため、肩甲骨の動きと上半身の動きは連動しています。つまり、肩甲骨の動きが悪くなると上半身に不調が出

続きを読む

座りっぱなしから立ち上がる時に辛い腰痛

2016.11.18 (Fri)

人間は、2足歩行で立っての動作をしなければなりません。それなのに1日の大半を曲げていれば・・・結局このままで固まってしまうのです!!使わない組織は、どんどん動かなくなってしまいます。そうすると、身体を伸ばして歩き出す時に痛みがきつくなるので

続きを読む

現代病の大きな要因は「腸の状態」にあった!

2016.11.14 (Mon)

ストレスによって腸の悪玉菌は増える!ストレスがたまればたまるほど腸内環境は悪化。腸を良くするとあらゆる不調がよくなり、さらにはダイエット効果があると言われています。ある調査によると震災の時に心理ストレスによって人々の悪玉菌の数が増えたという

続きを読む

50代女性の腰の痛み

2016.10.25 (Tue)

腰自体には問題はなく、ストレスや疲労によって血行不良が起こっていたのでそれを改善したら結果として腰の痛みが回復しました。それとご本人が積極的にセルフケアを実践してくれたので回復が早まりました。

続きを読む

20代女性の右のおしりの痛み

2016.10.18 (Tue)

背骨の柔軟性が低下していたので背骨の柔軟性を高めるように調整。腰部の筋肉の柔軟性を高めるように調整。太ももと背中にたまっていた老廃物を流すように調整。腹部の調整。3回の施術でおしりの痛みが無くなり通常通り元気に動けるようになりました。痛めて

続きを読む

30代女性の左の腰の痛み

2016.10.12 (Wed)

ギックリ腰は最初は炎症があって鋭い痛みになり、炎症がおさまると腰回りの筋肉が柔軟性を失い重だるい痛みが続くので、炎症がおさまったら背骨、筋肉ともに柔軟性を高めることが大切です。

続きを読む

40代女性の左肩と腰の痛み

2016.10.04 (Tue)

最初の2~3回は腰と左肩の痛みが激しいため仰向けで骨盤、頭蓋骨の調整。座った状態で左肩の制限を解除。4回目以降から背骨の柔軟性を高めるように調整。腰と肩の痛みが強かったためやれることは限られていましたが、患者様の楽な姿勢で施術をすることで最

続きを読む

9月26日の臨時休業について

2016.09.23 (Fri)

平素は、格別のご愛願を賜り厚く御礼申し上げます。さて、誠に勝手ながらこのたび研修会に参加するため下記のとおり臨時休業とさせていただきますので、お知らせいたします。期間中はご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解頂けますようお願い申し上げます。

続きを読む

20代女性の骨盤の歪み、腰痛

2016.09.16 (Fri)

20代女性、骨盤矯正で来院。1回目の施術からバランスが良くなったことを実感して頂き、肩こりがなくなった。2~3回目から頭蓋骨も安定し、計6回で骨盤も安定して立ったり座ったりも楽になった。

続きを読む

産後の尿漏れと腰痛

2016.09.14 (Wed)

20代女性、産後の骨盤矯正で来院。産後3ヵ月。・産後の骨盤の歪み(以前履けていたズボンが履けない)・腰痛(子供を抱っこしているのが辛い)・尿漏れ・たまに頭痛・足の重だるさ・歩きづらい

続きを読む

頭の前面の頭痛とドライアイ

2016.09.13 (Tue)

背骨の柔軟性が著しく低下していたので背骨の柔軟性を高めることと脳脊髄液の流れの正常化をメインに。前面の頭痛ということなので胃腸系にもアプローチ。3回目くらいから頭痛とドライアイにも変化が出始める。それから週1の頻度で通院して頂き徐々に薬を服

続きを読む

左足の痛み、シビレ

2016.09.09 (Fri)

最初の1ヵ月はすぐに症状がぶり返して辛かったと思いますが信じて施術を受け続けてくれたおかげで運動が出来るくらい回復することが出来ました。このように人間には回復する力があります。その力を引き出すお手伝いをこれからも続けていきます。

続きを読む

日本の成人の3人に1人は頭痛持ち

2016.08.17 (Wed)

日本人は15歳以上の3人に1人は頭痛持ちであり、3000万人以上が悩んでいると言われています。片頭痛、脳の血管の急激な拡張(副交感神経)により起こる。脳の血管の拡張で三叉神経を刺激する。→刺激により炎症物質が発生→発生した炎症物質が更に血管

続きを読む

背中の痛み、コリ

2016.08.16 (Tue)

背中の痛み、コリとは?背中の痛みは姿勢不良による筋膜の歪みによって起こる血行不良が多いです。まれに内臓の疲労による関連痛の場合もありますが、どちらにせよ背骨が真っ直ぐで内臓の位置が正常であれば痛み、コリは改善していきます。

続きを読む

主な内臓の機能

2016.08.05 (Fri)

肝臓の働き 代謝機能、栄養素を分解したり合成したりして身体が利用できる形にかえるために栄養素を分解、合成する機能。アルコールは、90パーセント以上が肝臓で代謝。解毒作用、食べ物や飲み物の中には、栄養となるもの以外に有毒なものが含まれて

続きを読む

8月4日臨時休業のお知らせ

2016.08.03 (Wed)

平素は、格別のご愛願を賜り厚く御礼申し上げます。さて、誠に勝手ながらこのたび研修会に参加するため下記のとおり臨時休業とさせていただきますので、お知らせいたします。期間中はご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解頂けますようお願い申し上げます。

続きを読む

座っている状態から伸びない腰の痛み

2016.07.21 (Thu)

なぜ座っている状態から伸びない腰の痛みが出るのか?まず一つが姿勢不良によって腰にストレスがかかっていることです。特にパソコンやスマホ、テレビに夢中になっているときに姿勢が崩れやすいです。次に長時間座っているため股関節の柔軟性が低下してしまう

続きを読む

 

Googleマップへ

Appleマップへ

電話: 022-253-7725
LINE

ページを閉じる

お問い合わせ

メディア掲載実績

ひよこクラブ

会社概要

屋号
手ごころ整体院
営業時間
 
月・火・木・金:10時~20時
水・土:10時~14時
定休日
日祝 その他講習会参加日等
住所
〒984-0013仙台市若林区六丁の目南町1-16
最寄り駅
六丁の目駅徒歩1分
電話番号
022-253-7725
予約有無
完全予約制

アクセス情報

住所
〒984-0013仙台市若林区六丁の目南町1-16
最寄り駅
六丁の目駅徒歩1分

Googleマップへ

Appleマップへ

受付時間

受付時間

お問合せ

お電話でのお問い合わせ
022-253-7725

メールでのお問い合わせ
shun5546@gmail.com

ネットからのお問い合わせ
お問合せ

完全予約制

手ごころ整体院紹介

手ごころ整体院 手ごころ整体院

〒984-0013
仙台市若林区六丁の目南町1-16

最寄駅 六丁の目駅
ブログはこちら お問い合わせフォーム