「どこに行ってもよくならない…」とお嘆きのあなた

電話: 022-253-7725(完全予約制)
〒984-0013仙台市若林区六丁の目南町1-16

女性会員数300名突破!おかげさまで仙台市若林区で口コミNo.1の整体院に選ばれました。

電話: 022-253-7725

2014年10月の記事一覧

ゴルフで飛距離アップしたいなら

2014.10.31 (Fri)

ゴルフをやって腰を痛める方がたくさんいます。 なぜかというと、ゴルフの動きは同じ方向に捻る動作が多いからです。 なので筋肉のバランスを整えるような治療を受けるとケガもしにくいうえに、体のバランスが整うことによって良い結果がでやすくなりま

続きを読む

原因が見つからない辛い自律神経失調症

2014.10.29 (Wed)

自律神経失調症とは病院で検査をしても異常が見つからないのに頭痛やめまい、動悸や下痢、疲れやすい、眠れない、憂鬱感などの辛い症状がある方です。 検査しても異常がみられないため気のせいですとか精神的なものですなどと相手にされないケースが多いで

続きを読む

不妊症で体質を変えたいなら

2014.10.27 (Mon)

不妊症の方の多くが冷え症持ちです。 体が冷えているということは血流が悪く内蔵の機能も低下しています。 なので冷えると妊娠しにくい体質になってしまいます。

続きを読む

左を向いた時の首の痛み

2014.10.25 (Sat)

首が痛いからといってただ首の筋肉をマッサージしても治らないことがほとんどです。 なので当院では体全体のバランスを整えて患部のストレスを軽減させるような施術を行っていきます。

続きを読む

座っていると腰が重苦しくなるあなたへ

2014.10.24 (Fri)

あなたはデスクワークや長時間の運転をしていると腰が重だい痛みはありませんか? もしその状態ならすぐに対策をしたほうがいいです。 その状態が長期にわたり続くとぎっくり腰になったり椎間板ヘルニアになったりします。

続きを読む

手のシビレの原因

2014.10.23 (Thu)

急に手がしびれてきたら脳に異常があるんじゃないかと心配になりますよね。 ですがしっかり原因さえわかってしまえば怖くはありません。 治療法としては普段の生活や体の歪みによって首に負担がかかっているはずなのでそこのストレスを軽減させていくよ

続きを読む

五十肩を最短で改善させたいなら

2014.10.22 (Wed)

五十肩は1回2回やったからといってすぐに可動域が改善するわけではありませんが、施術と当院独自のセルフケアによって回復が早まります。

続きを読む

階段を降りるときの膝の痛み

2014.10.21 (Tue)

当院の施術としては骨盤の歪みを整えて股関節の柔軟性を高めます、股関節の柔軟性がないために膝に負担がかかることが多いからです、同じような理由から足首の柔軟性も診ていきます。膝ばかり治療しても良くならないからです。

続きを読む

産後の腰痛なら骨盤矯正

2014.10.20 (Mon)

産後このような症状で悩まれていませんか?腰が痛くて子供を抱っこすることが出来ない、出産前からの腰痛が良くならない、ぎっくり腰になりそうで怖い、朝、寝がえりが辛い、体重が増えたせいか膝が痛む、歩いたりあぐらをかくと股関節が痛くなる、手ごころ整

続きを読む

頭痛の原因がまさか

2014.10.19 (Sun)

頭蓋骨が歪む… そんなこと言われてもあなたはピンときませんよね? あまり知られていませんが頭蓋骨は一つの骨のかたまりではなく20種類以上の骨がパズルのように組み合わさっているのです。

続きを読む

ぎっくり腰を短い期間で改善するには

2014.10.18 (Sat)

もしぎっくり腰になってしまった場合は動けない程の激痛ではない限り動ける範囲内で動かして下さい。 普通なら安静にして動かさないほうがいいんじゃないの? って普通なら思いますよね?

続きを読む

寝違えで絶対にしてはならないこととは?

2014.10.17 (Fri)

寝違いとは睡眠時の姿勢や枕の高さがあわなかったり、肩コリをほっとくと頸部にある筋肉や関節などのまわりの組織を損傷して痛みや可動域が制限されます。

続きを読む

マッサージや湿布薬により腰痛が治るなんて嘘でした

2014.10.15 (Wed)

マッサージや湿布薬により腰痛が治るなんて全て嘘でした…

続きを読む

慢性的な腰痛なら六丁の目手ごころ整体院

2014.10.14 (Tue)

腰痛の90%近くが原因が特定しきれない「非特異的腰痛」で、残りの10%が骨の変形や神経などに原因がある「特異的腰痛」にわかれます。 このことからほとんどの方の腰痛は病院で検査をしても原因がわからない場合が多いです。

続きを読む

更年期障害なら

2014.10.13 (Mon)

更年期障害になるとホルモンバランスの崩れから様々な症状を引き起こします。 自律神経失調症のような症状、脈が速くなったり、動悸や腹痛、ほてり、のぼせ、多汗、頭痛、めまい、耳鳴り、肩こり、不眠、疲労感、息切れ、下痢、便秘、腰痛、生理不順など、

続きを読む

ソフトな骨盤矯正

2014.10.12 (Sun)

骨盤が歪んでいると内蔵が下垂してしまいぽっこりお腹になってきますし内蔵が正常な位置に収まっていないために機能も低下してしまう、代謝も悪くなってしまいやせづらくなったり冷え症などにも繋がってきます。

続きを読む

めまいと頭蓋骨

2014.10.11 (Sat)

肩こりをずっとほっておいたり、交通事故の後遺症などでめまいの症状を引き起こしてしまうことがあります。もし病院などで原因がわからずお困りであれば是非一度当院にご相談されてみて下さい。

続きを読む

イライラする生理痛

2014.10.10 (Fri)

冷えも生理痛の原因になってきます。 冷えてる方は大体お腹もカチカチになっています。 それは内蔵の機能が低下しているためです。 だから尚更代謝が悪くなってしまい体が冷えてスムーズに生理が進められないのです。

続きを読む

自律神経失調症を改善するなら

2014.10.09 (Thu)

あなたは、病院で検査をしても異常が見つからないのにめまいや頭痛、下痢、疲れやすいなどの倦怠感などの辛い症状が治らないとお悩みではありませんか?

続きを読む

足の付け根の痛みなら

2014.10.08 (Wed)

特に女性の方は骨盤の構造上の関係もあり、足の付け根に痛みが出やすい傾向にありますので1人で悩まずご相談して下さい。

続きを読む

姿勢が変われば人生が変わる

2014.10.07 (Tue)

当院では柔軟性のある体にするために骨各の歪みを調整して血流の流れを良くして筋肉の柔軟性をつけることによって自然にあなた本来の正しい姿勢になるようにオーダーメイドの治療をしていきます。

続きを読む

立ち上がる時の腰痛

2014.10.07 (Tue)

立ち上がるときの腰の痛みは股関節のかたさが原因の場合が多いです。股関節の柔軟性を高めることによって座っているときの腰のストレスを軽減していきます。

続きを読む

O脚を矯正して美脚

2014.10.06 (Mon)

O脚を改善して自信を持ち、より魅力的な女性になりませんか?

続きを読む

手術をしないでヘルニアを改善したい

2014.10.04 (Sat)

ヘルニアと診断されて手術しかないと言われた方でも手術しなくても日常生活に支障がない程回復された方もいます。

続きを読む

産後にスタイルアップ

2014.10.03 (Fri)

あなたは産後痩せづらくて出産前の体重に戻らず慣れない子育てにプラスして頭痛や肩こり、腰痛に悩まされていませんか?

続きを読む

 

Googleマップへ

Appleマップへ

電話: 022-253-7725
LINE

ページを閉じる

お問い合わせ

メディア掲載実績

ひよこクラブ

会社概要

屋号
手ごころ整体院
営業時間
 
月・火・木・金:10時~20時
水・土:10時~14時
定休日
日祝 その他講習会参加日等
住所
〒984-0013仙台市若林区六丁の目南町1-16
最寄り駅
六丁の目駅徒歩1分
電話番号
022-253-7725
予約有無
完全予約制

アクセス情報

住所
〒984-0013仙台市若林区六丁の目南町1-16
最寄り駅
六丁の目駅徒歩1分

Googleマップへ

Appleマップへ

受付時間

受付時間

お問合せ

お電話でのお問い合わせ
022-253-7725

メールでのお問い合わせ
shun5546@gmail.com

ネットからのお問い合わせ
お問合せ

完全予約制

手ごころ整体院紹介

手ごころ整体院 手ごころ整体院

〒984-0013
仙台市若林区六丁の目南町1-16

最寄駅 六丁の目駅
ブログはこちら お問い合わせフォーム